Publicidade
Quarta-feira, 21 de Outubro de 2026 MotoGP em directo
Motociclismo
Motociclismo›Marcas›Peugeot Motocycles

Marcas · França · desde 1898

Peugeot Motocycles

A Peugeot faz veículos de duas rodas desde 1898. Hoje faz scooters como a Django, a Pulsion e a Metropolis de três rodas.

#44em Portugal 2025
54matrículas 2025
0,1%quota de mercado
3 575a circular
5modelos na gama

Mercado

Peugeot Motocycles em Portugal

Matrículas de motociclos novos (mais de 50 cm³) por marca, segundo a ACAP. Os números de 2026 por marca saem no relatório anual. Até setembro, o mercado total de motos cresceu 17,9%.

Matrículas 2025
54
-37,9% face a 2024 (87)
Posição no mercado
#44
entre 62 marcas
Quota de mercado
0,1%
2024: 0,2%
Motos a circular
3 575
0,7% do parque nacional
Motos a circular por marca · 31-12-2025
Triumph4 633
Voge4 590
Aprilia3 798
Daelim3 760
QJMotor2 894
Vortex2 237
Macbor2 205
Bullit1 936

Fonte: ACAP, Estatísticas do Sector Automóvel, edição 2026 (quadros 21 e 67; origem AT). Matrículas de representantes oficiais de marca; o parque inclui motociclos com mais de 50 cm³.

Gama 2026

Escolhe a tua Peugeot Motocycles

5 modelos, do mais barato ao mais caro. Filtra pela carta que tens: a A1 também se conduz com a carta B a partir dos 25 anos.

ModeloCartaCilindradaPotênciaPesoIUC/anoISVPreço
Django 125ScooterA1125 cm³——0 €73,78 €2 999 €
Django 125 Classic TTCustom e clássicaA1125 cm³——0 €73,78 €3 599 €
Django 125 Classic Cafe RacerCustom e clássicaA1125 cm³——0 €73,78 €3 599 €
Metropolis GTScooter—400 cm³——21,18 €122,57 €11 699 €
Metropolis SWScooter—400 cm³——21,18 €122,57 €11 999 €

Fichas técnicas e preços de venda ao público: site oficial Peugeot Motocycles (consultado em outubro de 2026). IUC: art. 13.º do CIUC (categoria E). ISV: art. 10.º do CISV. «Pista» = modelos de competição, sem matrícula.

Impostos

Calculadora IUC e ISV

Nas motos, os dois impostos dependem só da cilindrada e do ano da matrícula. As elétricas não pagam nenhum.

125 cm³
IUC por ano
0 €
ISV (paga-se uma vez)
0 €
Dá para conduzir com carta B?

A marca

Sobre a Peugeot Motocycles

A Peugeot faz veículos de duas rodas desde 1898. Hoje faz scooters como a Django, a Pulsion e a Metropolis de três rodas.

Origem
França
Fundação
1898
Sede
Mandeure
Site oficial
peugeot-motocycles.pt

Perguntas frequentes

Peugeot Motocycles: perguntas e respostas

Quantas motos Peugeot Motocycles se venderam em Portugal em 2025?

Foram matriculadas 54 motos Peugeot Motocycles novas em 2025 (0,1% do mercado), segundo a ACAP. A marca ficou em 44.º lugar entre 62 marcas, menos 37,9% do que em 2024.

Qual é a moto Peugeot Motocycles mais barata em Portugal?

É a Peugeot Motocycles Django 125, com preço de tabela de 2 999 € e 125 cm³. Não paga IUC.

Há motos Peugeot Motocycles que se conduzem com a carta de carro?

Sim. Com a carta B e pelo menos 25 anos pode conduzir motos até 125 cm³ e 11 kW. Na gama Peugeot Motocycles há 3 assim, por exemplo Django 125, Django 125 Classic TT, Django 125 Classic Cafe Racer.

Quantas motos Peugeot Motocycles circulam em Portugal?

No fim de 2025 havia 3 575 motociclos Peugeot Motocycles com mais de 50 cm³ em circulação, 0,7% do parque nacional de 529 000 motos.

Quanto paga de IUC uma Peugeot Motocycles Metropolis GT?

A Metropolis GT tem 400 cm³, por isso paga 21,18 € de IUC por ano (matrícula posterior a 1996) e 122,57 € de ISV, uma única vez, na primeira matrícula.