A Morbidelli T802 tem 94,5 cv, mais do que a T1002VX
A Morbidelli T802 estreia-se na EICMA 2026 com um motor de 799 cc e 94,5 cv.
A gama inclui 3 configurações, todas com radar traseiro, ABS em curva, câmara dianteira e ligação 4G de série.
O essencial
- O bicilíndrico em linha de 799 cc debita 94,5 cv e 80 Nm.
- As 3 versões incluem radar traseiro, câmara dianteira e sistemas de assistência Bosch.
- Os serviços conectados exigem subscrição e cobertura de rede móvel; o primeiro ano está incluído na compra da moto.
A Morbidelli T802 tem menos cilindrada do que a T1002VX, mas anuncia mais potência.
A trail apresentada na EICMA 2026 debita 94,5 cv, contra os 88,4 cv da irmã de 997 cc, segundo o Motoblog.
A Morbidelli propõe a T802 nas versões T802X, T802XR e T802XR Rally.
Segundo a Motociclismo apurou, as 3 partilham radar traseiro, câmara dianteira, cruise control e sistemas de assistência Bosch.
Morbidelli T802 com assistência Bosch
O sistema Bosch reúne ABS de 2 canais com função em curva, controlo de tração sensível à inclinação e controlo de cavalinhos.
O ABS tem em conta o ângulo de inclinação durante a travagem, enquanto o controlo de tração limita a patinagem da roda traseira.
Há ainda 3 modos de condução e cruise control para manter a velocidade definida.
O radar traseiro monitoriza o ângulo morto e deteta veículos nas zonas menos visíveis atrás do motociclista.
A câmara dianteira também grava imagens das viagens ou de um eventual acidente.
Ligação 4G com subscrição
A plataforma M-Link 4 inclui um cartão SIM 4G e liga-se à aplicação Morbidelli, de acordo com a mesma fonte.
Disponibiliza navegação Google na instrumentação, localização da moto, serviços antirroubo, registo de percursos e função SOS.
Os serviços exigem uma subscrição ativa do Morbidelli Connect e cobertura de rede móvel.
O primeiro ano está incluído na compra da moto, e o lançamento inicial dos serviços está previsto para a Europa.
Um motor, 3 configurações
O bicilíndrico em linha de 799 cc debita 80 Nm de binário máximo.
O Motoblog refere que a cambota está configurada a 75 graus, para aproximar o funcionamento e a sonoridade dos de um motor em V.
Os 2 veios de equilíbrio procuram reduzir as vibrações.
As versões partilham motor, quadro e eletrónica, mas diferem na ergonomia, nas suspensões e nos pneus.
A T802X tem assento a 830 mm e pesa 189 kg; a T802XR passa para 850 mm e 186 kg.
A T802XR Rally, mais orientada para o todo-o-terreno, apresenta 875 mm e 187 kg.
Os pesos declarados não incluem combustível.
A T802X tem o assento mais baixo, mas a facilidade de utilização também depende da largura central, da distribuição do peso e do formato do assento.
A Rally distingue-se pela configuração das suspensões e dos pneus.
Uma gama de 15 modelos
A T802 integra a gama de 2027 da Morbidelli, que reúne 15 modelos entre 125 cc e quase 1.000 cc, segundo o Motoblog.
Nas cruiser, a C1002V combina um V2 de 997 cc, 88,4 cv e 89 Nm com assento a 680 mm e depósito de 22 litros.
Pesa 267 kg sem combustível; a gama inclui ainda a C652V, de 650 cc e 55,7 cv, e a C125V, de 14 cv.
Nas naked, a F125 anuncia 14,7 cv e a F352 tem um bicilíndrico de 349,2 cc, 41,5 cv e 31,5 Nm.
A N125V usa um V2 de 124,9 cc; a NR352, um bicilíndrico em linha de 336 cc e 25,2 cv.
A NZ250 combina um monocilíndrico de 249,4 cc e 24,5 cv com um peso de 142 kg sem combustível.
As restantes trail
As T125 e T125X usam um monocilíndrico de 124 cc e 14,4 cv; a T352X tem um bicilíndrico de 349,2 cc e 41,5 cv.
As T502X e T502XR partilham o motor de 486 cc, 47,6 cv e 45 Nm.
A T502X declara 198 kg sem combustível e assento a 840 mm; a XR apresenta 194 kg e 860 mm.
A T1002VX tem um V2 de 997 cc, 88,4 cv e 89 Nm, com assento a 820 mm.
O peso declarado sem combustível é de 252 kg, acima do de qualquer uma das configurações da nova T802.
Leia também
- Honda CRF1150L Africa Twin sobe de 75 para 87,5 kW
- Para crianças mais altas, a Husqvarna EE 2.12 ajusta o assento
- Steve Sargent explica a nova Triumph Tiger 1200: mais potência, acessibilidade e tecnologia intuitiva
Perguntas e respostas
A Morbidelli T802 estreia-se com 94,5 cv e radar de série?
Sim. As 3 versões partilham radar traseiro, câmara dianteira, cruise control e sistemas de assistência Bosch.
Qual é a altura do assento das versões da T802?
A T802X tem assento a 830 mm; a T802XR, a 850 mm; e a T802XR Rally, a 875 mm.
Os serviços conectados da T802 exigem subscrição?
Sim. Exigem uma subscrição ativa do Morbidelli Connect e cobertura de rede móvel. O primeiro ano está incluído na compra da moto.
Ficha técnica
- Motor
- Bicilíndrico em linha
- Cilindrada
- 799 cc
- Potencia
- 94,5 cv
- Binario
- 80 Nm
- Peso T802X
- 189 kg
- Peso T802XR
- 186 kg
- Peso T802XR Rally
- 187 kg
- Assento T802X
- 830 mm
- Assento T802XR
- 850 mm
- Assento T802XR Rally
- 875 mm
Motociclismo · 32 artigos
Prefere passar uma semana numa história a despachar dez num dia. Escreve as peças que não cabem numa notícia: o perfil de um piloto, a engenharia por trás de uma moto ou de um automóvel, a equipa que se reconstrói depois de um ano difícil. Mas também colabora com o resto da equipa no dia a dia. O que faz no tempo livre não diz: guarda para ele.
Colaborador do Motociclismo. Faz parte da equipa da Rose & Lemon Productions, que produz o Motociclismo, o AutoGear e o M Sports.
