Kove Rally junta 125 para A1 e 450 EX de 60,8 cv
A Kove Rally passa a reunir 4 modelos em 2027, com as novas 125 e 350 e as 450 RE e EX.
A oferta vai da 125 compatível com a carta A1 à EX de 60,8 cv, exclusiva para todo-o-terreno.
O essencial
- A 125 Rally tem motor de 124 cc, 14,9 cv e peso a seco de 122 kg.
- A 350 Rally oferece assento a 890 mm e depósito de 21 litros.
- A 450 RE privilegia as viagens de aventura e a EX destina-se exclusivamente ao todo-o-terreno.
A família Rally da Kove passa a começar nos 124 cc.
Segundo a MCN, a marca chinesa alarga a gama para 2027 com as novas 125 e 350, enquanto a 450 se divide em RE e EX.
A Kove 450 Rally RE, mais orientada para viagens de aventura, distingue-se da EX, destinada exclusivamente ao todo-o-terreno, segundo a Motociclismo apurou.
A EX chega aos 60,8 cv, contra os 41,6 cv da RE, de acordo com os dados publicados pela MCN.
Kove Rally começa na 125
A 125 Rally tem um motor monocilíndrico de 124 cc, a 4 tempos e refrigerado por líquido, compatível com a carta A1.
Debita 14,9 cv (11 kW) às 9.000 rpm e cerca de 10,8 Nm às 7.500 rpm, através de uma caixa de 6 velocidades.
A velocidade máxima anunciada ronda os 109 km/h.
As dimensões aproximam-na das irmãs maiores, com 2.185 mm de comprimento, 850 mm de largura e 1.385 mm de altura.
O assento fica a 860 mm, a altura ao solo é de 240 mm e o peso a seco é de 122 kg.
As jantes medem 21 polegadas à frente e 18 atrás.
Segundo a MCN, a forquilha invertida não tem regulação e oferece 215 mm de curso; o monoamortecedor permite ajustar a pré-carga.
A travagem usa um disco por eixo, uma pinça dianteira de 2 pistões, uma traseira de 1 pistão e ABS de 2 canais.
O depósito leva 12,5 litros e o ecrã TFT de 6,75 polegadas permite selecionar os modos Off-road, Sport e Eco.
Uma 350 mais acessível
A 350 Rally procura facilitar o acesso à gama, com o assento a 890 mm e 143 kg a seco.
Na comparação da MCN com a 450, são menos 60 mm na altura do assento e menos 12 kg, com apenas 10 mm a menos na altura ao solo, que fica nos 260 mm.
O motor de 349,9 cc tem veios de equilíbrio para reduzir as vibrações e produz cerca de 41 cv (30 kW) às 9.000 rpm.
O binário ronda os 33,9 Nm às 7.000 rpm, com caixa de 6 velocidades e velocidade máxima estimada de 129 km/h.
O depósito de 21 litros permite uma autonomia anunciada de até cerca de 600 km.
As jantes de 21 e 18 polegadas têm um disco de travão por eixo.
A forquilha regulável oferece 250 mm de curso e o monoamortecedor, com pré-carga ajustável, disponibiliza 230 mm.
A MCN refere ainda ABS de 2 canais, modos Off-road, Sport e Eco e um ecrã TFT vertical de 6,75 polegadas.
Duas 450 bem diferentes
A RE mantém maior proximidade à anterior 450 Rally, com motor de 449 cc Euro 5+.
Entrega 41,6 cv (30,6 kW) às 8.500 rpm e cerca de 35,3 Nm às 6.500 rpm, com caixa de 6 velocidades e embraiagem hidráulica.
O peso anunciado com fluidos mantém-se nos 155 kg.
O assento da RE regula-se entre 910 e 960 mm, face aos 950 mm fixos da anterior 450, e a altura máxima ao solo chega aos 295 mm.
A forquilha invertida, totalmente regulável, ganha 45 mm de curso, para 305 mm; atrás, mantém os 300 mm.
Na EX, a potência chega aos 60,8 cv (44,7 kW) às 9.000 rpm e o binário aos 50,2 Nm às 7.500 rpm.
A caixa tem 6 velocidades, a embraiagem é hidráulica e a velocidade máxima anunciada ronda os 169 km/h.
A altura ao solo sobe aos 305 mm, com forquilha invertida KYB e monoamortecedor totalmente reguláveis, com cursos de 305 e 300 mm, respetivamente.
Segundo a MCN, ambas usam jantes raiadas, com pneus 90/90 de 21 polegadas à frente e 140/80 de 18 atrás.
A RE surge em vermelho e branco, enquanto a EX acrescenta a combinação verde e branco.
Leia também
- Benelli BKX 125 responde ao desafio de quem procura uma trail 125 para carta A1 com aptidão fora de estrada
- 2,2 l/100 km e preço desde 3 490 € para a Yamaha NMAX 125
- Kove 350 Rally promete ser a trail «Dakariana» leve que faltava na gama chinesa
Perguntas e respostas
O que muda na gama Kove Rally para 2027?
A Kove alarga a gama com as novas 125 e 350.
A 450 divide-se em RE, mais orientada para viagens de aventura, e EX, destinada exclusivamente ao todo-o-terreno.
Qual é a altura do assento da Kove 350 Rally?
O assento da 350 Rally fica a 890 mm.
O peso a seco é de 143 kg e a altura ao solo é de 260 mm.
Qual é a potência da Kove 450 Rally EX?
A EX entrega 60,8 cv (44,7 kW) às 9.000 rpm e 50,2 Nm às 7.500 rpm.
A caixa tem 6 velocidades e a embraiagem é hidráulica.
Ficha técnica
- Motor
- Monocilíndrico 124 cc (125), 349,9 cc (350), 449 cc (450)
- Potencia
- 14,9 cv (125), 41 cv (350), 41,6 cv (450 RE), 60,8 cv (450 EX)
- Binario
- 10,8 Nm (125), 33,9 Nm (350), 35,3 Nm (450 RE), 50,2 Nm (450 EX)
- Transmissao
- Caixa de 6 velocidades, embraiagem hidráulica (450)
- Peso
- 122 kg (125), 143 kg (350), 155 kg (450)
- Rodas
- 21/18 polegadas (125, 350, 450)
- Suspensao
- Forquilha 215 mm (125), 250 mm (350), 305 mm (450 RE/EX)
- Altura ao solo
- 240 mm (125), 260 mm (350), 295 mm (450 RE), 305 mm (450 EX)
- Velocidade maxima
- 109 km/h (125), 129 km/h (350), 169 km/h (450 EX)
- Autonomia
- Até cerca de 600 km (350)
Motociclismo · 31 artigos
Prefere passar uma semana numa história a despachar dez num dia. Escreve as peças que não cabem numa notícia: o perfil de um piloto, a engenharia por trás de uma moto ou de um automóvel, a equipa que se reconstrói depois de um ano difícil. Mas também colabora com o resto da equipa no dia a dia. O que faz no tempo livre não diz: guarda para ele.
Colaborador do Motociclismo. Faz parte da equipa da Rose & Lemon Productions, que produz o Motociclismo, o AutoGear e o M Sports.
