70% do binário às 3.000 rpm na Ducati DesertX Rally
A Ducati DesertX Rally de 2027 estreia na EICMA 2026 um motor V2 de 890 cc com 110 cv e um quadro monocoque. A renovação inclui suspensão traseira Full Floater e uma caixa de velocidades adaptada ao todo-o-terreno.
O essencial
- O V2 de 890 cc disponibiliza 70% do binário às 3.000 rpm.
- As suspensões têm 250 mm de curso à frente e 240 mm atrás.
- O peso anunciado é de 209 kg em ordem de marcha, com depósito de 18 litros.
A renovação da Ducati DesertX Rally começa por baixo das carenagens.
Segundo a Moto.it, a Ducati apresenta na EICMA 2026 uma nova geração, com motor V2 de 890 cc e distribuição variável.
O bicilíndrico debita 110 cv às 9.000 rpm e 92 Nm às 7.000 rpm, com 70% do binário disponível às 3.000 rpm, segundo apurou a Motociclismo.
A publicação descreve-o como o motor mais leve que a Ducati produziu neste segmento, com entrega de potência afinada para favorecer a tração fora de estrada.
Ducati DesertX Rally muda por dentro

A caixa tem as primeiras 4 velocidades mais curtas, para responder entre obstáculos, e uma 6.ª mais longa, para reduzir consumos e vibrações nas ligações.
De acordo com a mesma fonte, a verificação da folga das válvulas acontece a cada 45.000 km e a mudança de óleo a cada 15.000 km ou 2 anos.
O novo quadro monocoque usa o motor como elemento estrutural e integra a caixa do filtro de ar.
Atrás, a suspensão Full Floater recorre a um sistema de bieletas progressivas derivado da competição, para melhorar a absorção das irregularidades e a tração.
Suspensões com curso longo

A Moto.it aponta suspensões KYB, com uma forquilha de cartucho fechado de 48 mm e 250 mm de curso.
Os tratamentos Kashima Coating e DLC procuram reduzir o atrito.
O amortecedor traseiro é totalmente regulável, tem um pistão de maior diâmetro e regulação remota da pré-carga.
O curso da roda traseira chega aos 240 mm, enquanto um amortecedor de direção Öhlins regulável completa o conjunto.
Proteções e assento alto

O equipamento descrito pela publicação inclui guarda-lamas dianteiro elevado e proteção do cárter em alumínio com 4 mm de espessura, contra 2,5 mm na versão base.
O assento de peça única facilita os movimentos do condutor na condução em pé e fica a 900 mm do solo.
Um assento opcional reduz essa altura para 880 mm.
O depósito em polímero tem 18 litros e contribui para conter o peso, anunciado em 209 kg em ordem de marcha.
As jantes Takasago Excel, para pneus sem câmara, medem 21 polegadas à frente e 18 atrás.
Jante traseira reforçada
Segundo a Moto.it, a jante traseira foi reforçada, tem um canal mais estreito e 36 raios para resistir aos impactos.
Os pneus de origem são Pirelli Scorpion Rally STR, nas medidas 90/90-21 à frente e 150/70 R18 atrás.
A travagem dianteira usa 2 discos Brembo de 305 mm e pinças monobloco M4.32.
A bomba axial foi renovada e a manete redesenhada para melhorar a modulação da travagem em terra.
Eletrónica com modo Rally
O novo ecrã TFT de 5 polegadas tem resolução de 800 × 480 píxeis, acompanhado por 2 tomadas USB.
Segundo a publicação, existem 3 apresentações, Road, Road Pro e Rally, esta última com funções de navegação e tripmaster.
Uma plataforma inercial gere o sistema antibloqueio de travagem (ABS) em curva, o controlo de tração, o controlo de cavalinhos e o travão-motor.
Os 6 modos de condução são Sport, Touring, Urban, Wet, Enduro e Rally.
A Moto.it indica abril de 2027 para a chegada aos concessionários europeus.
Está também prevista uma versão limitada a 35 kW para titulares de carta A2.
Leia também
- Ducati esclarece futuro no Dakar: Chegar ao Rally Raid é objetivo mas antes há que consolidar o motocross e enduro
- Ducati e LEGO recriam a Desmo450 MX Factory num novo conjunto Technic de 457 peças por 49,99 €
- 2,2 l/100 km e preço desde 3 490 € para a Yamaha NMAX 125
Perguntas e respostas
Ducati DesertX Rally muda de motor e estreia quadro monocoque?
A nova geração tem um motor V2 de 890 cc com distribuição variável, 110 cv e 92 Nm.
O novo quadro monocoque usa o motor como elemento estrutural e integra a caixa do filtro de ar.
Qual é a altura do assento da Ducati DesertX Rally 2027?
O assento fica a 900 mm do solo.
Um assento opcional reduz essa altura para 880 mm.
Quais são os intervalos de manutenção?
A verificação da folga das válvulas acontece a cada 45.000 km.
A mudança de óleo é feita a cada 15.000 km ou 2 anos.
Ficha técnica
- Motor
- V2 de 890 cc com distribuição variável
- Potencia
- 110 cv às 9.000 rpm
- Binario
- 92 Nm às 7.000 rpm, 70% disponível às 3.000 rpm
- Cilindrada
- 890 cc
- Quadro
- Monocoque com motor como elemento estrutural
- Suspensao
- Forquilha KYB 48 mm com 250 mm curso; amortecedor traseiro regulável com 240 mm curso
- Rodas
- Takasago Excel 21" frente e 18" trás, pneus Pirelli Scorpion Rally STR
- Travagem
- Discos Brembo 305 mm dianteiros com pinças monobloco M4.32
- Peso
- 209 kg em ordem de marcha
- Deposito
- 18 litros
- Assento
- 900 mm (ou 880 mm com assento opcional)
Motociclismo · 526 artigos
O que é esta assinatura. Os artigos assinados pela Redação são escritos pelos colaboradores do Motociclismo, com a redação permanente, e são revistos e confirmados por Vítor Sousa, diretor-executivo, antes de serem publicados.
