Publicidade
Quinta-feira, 5 de Novembro de 2026 MotoGP em directo
Registo ERC n.º 128284
Motociclismo
HYPEMAX apresenta três versões elétricas com até 50 kW, 140 km/h e autonomia de 400 km
Notícias

HYPEMAX apresenta três versões elétricas com até 50 kW, 140 km/h e autonomia de 400 km

Publicado a 5 de Novembro de 2026, às 12h18  ·  5 min de leitura

O essencial

  • HYPEMAX apresenta três versões elétricas (V1, V2 e V3) com potências de 13, 18 e 50 kW respetivamente.
  • A V3 atinge 140 km/h de velocidade máxima e oferece até 400 km de autonomia a 45 km/h.
  • O motor central integra o controlador numa plataforma de elevada integração com dissipação de calor por ar.
  • As versões V1 e V2 utilizam baterias semissólidas de 72 V, enquanto a V3 recorre a bateria semissólida de 372 V com carregamento DC rápido de 30 kW.

A HYPEMAX, marca pertencente ao Grupo Keeway, apresenta uma nova proposta de mobilidade elétrica de duas rodas, com uma plataforma de alta tensão de 400 V e tecnologia de baterias semissólidas. A gama está dividida em três versões — V1, V2 e V3 —, com potências máximas de 13, 18 e 50 kW, respetivamente. No topo da oferta, a V3 anuncia 140 km/h de velocidade máxima, 809 Nm de binário na roda e até 400 km de autonomia a uma velocidade constante de 45 km/h.

A HYPEMAX procura posicionar-se num território diferente daquele habitualmente associado às motos elétricas urbanas. A marca destaca a utilização de soluções inspiradas nos padrões da indústria automóvel, com especial atenção à arquitetura elétrica, à integração do motor e do controlador e à tecnologia de baterias. A versão mais potente recorre a uma plataforma de alta tensão de 400 V, enquanto a bateria semissólida é apresentada como um dos principais elementos diferenciadores do projeto.

A gama foi concebida em torno de uma identidade visual denominada PowerFlow Design, que procura combinar superfícies fluidas com uma presença robusta. Na dianteira, o sistema de iluminação LED Hawkeye Cyber Technology utiliza um desenho angular, enquanto os defletores aerodinâmicos Bi-wing procuram reduzir a resistência ao vento e melhorar a estabilidade a velocidades elevadas, incluindo em curva.

Três versões elétricas com potências até 50 kW

Três versões com potências até 50 kW

A HYPEMAX disponibiliza três configurações de motor central, com diferentes níveis de potência e características de bateria. A V1 apresenta uma potência máxima de 13 kW e uma potência nominal de 6 kW, com 370 Nm de binário máximo na roda e uma velocidade máxima anunciada de 125 km/h.

A versão intermédia V2 sobe a potência máxima para 18 kW, mantendo uma potência nominal de 10,6 kW. O binário máximo na roda aumenta para 444 Nm e a velocidade máxima passa a 135 km/h. No topo da gama encontra-se a V3, que disponibiliza 50 kW de potência máxima e 25 kW de potência nominal. O binário máximo na roda chega aos 809 Nm e a velocidade máxima anunciada é de 140 km/h.

A marca destaca ainda uma aceleração dos 0 aos 50 km/h em apenas 2,9 segundos para a versão de 400 V. Este valor é apresentado como uma das principais referências de desempenho da HYPEMAX, embora não seja especificado no material disponibilizado se corresponde exclusivamente à V3 ou a uma configuração concreta da gama.

O motor central e o controlador estão reunidos numa plataforma de elevada integração, acompanhada por um sistema de dissipação de calor por ar. Segundo a HYPEMAX, esta arquitetura procura reduzir as perdas de potência e assegurar uma entrega linear, com acelerações rápidas e estáveis.

Baterias semissólidas e autonomia até 400 km

Baterias semissólidas e autonomia até 400 km

As diferenças entre as três versões estendem-se às baterias. A V1 utiliza duas unidades de bateria de lítio ternário de 72 V e 35 Ah. Na V2, a capacidade aumenta para duas baterias de 72 V e 50 Ah, recorrendo a tecnologia semissólida. Já a V3 utiliza uma bateria semissólida de 372 V e 40 Ah, associada à arquitetura de alta tensão.

Os valores de autonomia anunciados variam consoante a versão e o método de medição. Segundo o ciclo WMTC, a V1 pode percorrer até 105 km, a V2 chega aos 150 km e a V3 anuncia 218 km. A HYPEMAX apresenta também valores superiores para uma velocidade constante de 45 km/h: 130 km na V1, 180 km na V2 e até 400 km na V3.

A bateria semissólida é descrita pela marca como uma solução com capacidade para suportar carregamentos de elevada potência e acelerações intensas, mantendo estabilidade a baixas temperaturas e uma vida útil prolongada. A HYPEMAX destaca ainda a intenção de aproximar a durabilidade da bateria da vida útil do próprio veículo, embora não apresente dados concretos sobre o número de ciclos de carga ou a degradação prevista.

Carregamento rápido DC e compatibilidade com tomadas domésticas

No capítulo do carregamento, a HYPEMAX anuncia compatibilidade com tomadas domésticas convencionais e postos públicos. As versões V1 e V2 incluem um carregador de elevada potência de 25 A, com comunicação integrada OBC. A V3 acrescenta carregamento rápido em corrente contínua, com uma potência anunciada de 30 kW.

A marca indica que este sistema permite carregar a bateria da V3 de 10% a 80% em 20 minutos. A informação técnica disponibilizada contém também uma referência a um intervalo de 10% a 100%, mas a indicação temporal associada surge incompleta, pelo que não é possível confirmar o tempo necessário para uma carga total.

Ecrã TFT de 7 polegadas, navegação e atualizações OTA

Tecnologia e carregamento rápido DC

A tecnologia a bordo não se limita à propulsão. A HYPEMAX utiliza um painel de instrumentos composto por um ecrã TFT de 7 polegadas e um segundo visor VA de 3,6 polegadas. Entre as funcionalidades anunciadas encontram-se navegação, projeção do ecrã do smartphone e monitorização em tempo real do estado do veículo.

O equipamento inclui ainda atualizações remotas de software OTA, permitindo atualizar os sistemas da moto sem necessidade de uma intervenção física para cada atualização. A chave Bluetooth acrescenta uma função de acesso sem chave: o veículo pode ser desbloqueado quando o utilizador se aproxima e ligado através de um único comando.

A travagem recorre a discos nas duas rodas e ABS, enquanto a suspensão utiliza amortecedores hidráulicos com mola. As dimensões anunciadas são comuns à gama: 2038 mm de comprimento, 754 mm de largura e 1160 mm de altura. A distância entre eixos é de 1400 mm e a altura do assento situa-se nos 760 mm.

Com três níveis de potência, baterias de diferentes capacidades e uma versão de alta tensão com carregamento rápido DC, a HYPEMAX procura apresentar uma gama elétrica que ultrapassa a utilização estritamente urbana. A V3 concentra as características mais ambiciosas do projeto, com 50 kW, 140 km/h de velocidade máxima e uma autonomia anunciada de até 400 km a 45 km/h. A marca não disponibilizou, nesta informação, preços, calendário de comercialização ou dados sobre a disponibilidade em Portugal.

Ficha técnica

Motor
Central com controlador integrado
Potencia
V1: 13 kW máx. (6 kW nom.) | V2: 18 kW máx. (10,6 kW nom.) | V3: 50 kW máx. (25 kW nom.)
Binario
V1: 370 Nm | V2: 444 Nm | V3: 809 Nm
Velocidade maxima
V1: 125 km/h | V2: 135 km/h | V3: 140 km/h
Aceleracao 0-50 km/h
2,9 segundos (V3)
Bateria
V1: 2x 72V 35Ah lítio ternário | V2: 2x 72V 50Ah semissólida | V3: 372V 40Ah semissólida
Autonomia WMTC
V1: 105 km | V2: 150 km | V3: 218 km
Autonomia a 45 km/h
V1: 130 km | V2: 180 km | V3: 400 km
Carregamento
V1 e V2: 25A OBC | V3: 30 kW DC (10-80% em 20 min)
Dimensoes
2038 x 754 x 1160 mm | Entre-eixos: 1400 mm | Altura assento: 760 mm
Suspensao
Amortecedores hidráulicos com mola

Redação

Motociclismo  ·  190 artigos

O que é esta assinatura. Os artigos assinados pela Redação são escritos pelos colaboradores do Motociclismo, com a redação permanente, e são revistos e confirmados por Vítor Sousa, diretor-executivo, antes de serem publicados.

Leia também

O essencial das
duas rodas, cada manhã.

Uma carta por dia, com o que saiu e o que interessa.