Publicidade
Quinta-feira, 5 de Novembro de 2026 MotoGP em directo
Registo ERC n.º 128284
Motociclismo
A ZXMoto 820X estreia-se com radar e embraiagem automática
Comércio e Indústria

A ZXMoto 820X estreia-se com radar e embraiagem automática

Publicado a 5 de Novembro de 2026, às 09h16  ·  4 min de leitura

A ZXMoto 820X estreia-se na EICMA 2026 com um motor tricilíndrico de 115 cv e depósito de 27 litros.
A nova maxi-enduro divide-se entre as versões Assault e Touring, com suspensões distintas e radar na Touring.

O essencial

  • O motor tricilíndrico de 819 cc debita 115 cv.
  • O depósito de alumínio tem 27 litros e a autonomia anunciada é de 500 km.
  • A Touring acrescenta suspensões eletrónicas, cruise control adaptativo e monitorização do ângulo morto.

A ZXMoto 820X leva 115 cv para a aventura e acrescenta radar na versão Touring.
Segundo a MotorBox, a marca apresentou a nova maxi-enduro de vocação rodoviária na EICMA 2026, depois de várias antecipações.

A plataforma deriva da desportiva 820RR, mas a entrega do motor foi adaptada para privilegiar os baixos e médios regimes, segundo a Motociclismo apurou.
A gama divide-se em 2 versões, Assault e Touring, com diferenças nas suspensões e na assistência à condução.

ZXMoto 820X com 115 cv

De acordo com os dados divulgados pela MotorBox, o motor é um tricilíndrico em linha de 819 cc, refrigerado a líquido.
Debita 115 cv (85 kW), e a ZXMoto anuncia uma velocidade máxima de 220 km/h.

O depósito de alumínio tem 27 litros, e a autonomia anunciada é de 500 km.
As suas formas envolvem a zona central da moto para ajudar a manter baixo o centro de gravidade e estreitar a área de contacto com as pernas.
A solução procura facilitar a condução sentada ou de pé nos poisa-pés.

Assault ou Touring?

A 820X usa jantes raiadas de 19 polegadas à frente e 17 atrás, com pneus de tacos.
Segundo a MotorBox, a Assault destina-se ao todo-o-terreno e recebe suspensões mecânicas totalmente reguláveis, com maior curso.

A Touring aposta em suspensões com regulação eletrónica dinâmica e automática, além de um sistema que varia a altura do assento entre 815 e 835 mm.
O peso indicado é de 235 kg, contra 218 kg na versão base.
O assento de série oferece 3 posições de altura, 825, 865 e 910 mm.

Radar reservado à Touring

A eletrónica descrita pela MotorBox inclui uma unidade de medição de inércia de 6 eixos, sistema antibloqueio de travagem em curva e travagem combinada inteligente ECBS.
Há ainda acelerador eletrónico e quickshifter bidirecional.

A Touring acrescenta radar e sistemas avançados de assistência à condução.
O conjunto permite cruise control adaptativo, alerta de colisão dianteira e traseira e monitorização do ângulo morto.

Equipamento para viajar

A lista de equipamento inclui um ecrã TFT vertical de 7 polegadas, sistema sem chave e punhos e assento aquecidos.
A MotorBox refere também câmaras de gravação dianteira e traseira, além de faróis suplementares LED.

Na frente, a assinatura luminosa LED tem formas afiladas e integra os projetores auxiliares.
As barras tubulares de proteção do motor são de série, enquanto o conjunto de 3 malas de alumínio é opcional.
A marca integrou ambos no desenho da 820X, com atenção aos acabamentos e à qualidade percebida.

A 820X tem ainda uma embraiagem hidráulica com comando eletrónico, segundo a mesma fonte.
O condutor pode alternar entre o funcionamento automático, sem usar a manete, e o comando manual tradicional através da manete no guiador.

Leia também

Perguntas e respostas

O que traz a nova ZXMoto 820X além dos 115 cv?

O depósito de alumínio tem 27 litros, e a autonomia anunciada é de 500 km.
A Touring acrescenta radar e sistemas avançados de assistência à condução.

O que distingue a Assault da Touring?

A Assault destina-se ao todo-o-terreno e recebe suspensões mecânicas totalmente reguláveis, com maior curso.
A Touring aposta em suspensões com regulação eletrónica dinâmica e automática, além de um sistema que varia a altura do assento entre 815 e 835 mm.

Como funciona a embraiagem da ZXMoto 820X?

A 820X tem uma embraiagem hidráulica com comando eletrónico.
O condutor pode alternar entre o funcionamento automático, sem usar a manete, e o comando manual tradicional através da manete no guiador.

Ficha técnica

Motor
Tricilíndrico em linha de 819 cc, refrigerado a líquido
Potencia
115 cv (85 kW)
Velocidade maxima
220 km/h
Depósito
Alumínio com 27 litros
Autonomia
500 km
Rodas
19 polegadas à frente e 17 atrás
Peso
235 kg (Touring) / 218 kg (Assault)
Altura do assento
825, 865 e 910 mm (série) ou 815-835 mm variável (Touring)
Equipamento
Ecrã TFT 7 polegadas, câmaras dianteira e traseira, radar (Touring), sistema sem chave

Redação

Motociclismo  ·  529 artigos

O que é esta assinatura. Os artigos assinados pela Redação são escritos pelos colaboradores do Motociclismo, com a redação permanente, e são revistos e confirmados por Vítor Sousa, diretor-executivo, antes de serem publicados.

Leia também

O essencial das
duas rodas, cada manhã.

Uma carta por dia, com o que saiu e o que interessa.