Un raro pezzo della storia del motociclismo britannico è sul punto di cambiare proprietà. Un esemplare della Osborn Engineering Company (OEC) con motore JAP, datato 1938, sarà messo all’asta a breve, offrendo ai collezionisti l’opportunità di acquisire un vero icona delle due ruote.
La OEC, fondata nel 1915, ha lasciato un segno indelebile nell’industria motociclistica. Il modello in questione, un OEC 1000 OHV JAP del 1938, è dotato di un motore V-twin da 998cc, prodotto dalla J.A. Prestwich (JAP). Questa azienda dell’Hampshire divenne celebre per aver battuto il record mondiale di velocità terrestre negli anni ’30, con una moto da 1000cc sovralimentata.
L’asta, gestita da Iconic Auctioneers, si svolgerà a Birmingham il 10 novembre. Ciò che rende questa moto particolarmente speciale è la sua rarità: sono state prodotte solo quattro unità, originariamente per il Laboratorio di Ricerca Stradale, con lo scopo di testare le superfici delle strade britanniche.
Immessa in circolazione nel 1938 con il numero EUC 23, che conserva ancora, questa OEC è stata inizialmente costruita con un sidecar dotato di una “ruota scorrevole” per valutare lo stato dei pavimenti. Dopo essere stata ritirata dal servizio dal Ministero dei Trasporti negli anni ’60, la moto ha subito varie trasformazioni.
Il motore originale è stato rimosso e installato su una Brough Superior SS100. Nel 1966, la moto è stata acquistata da David Blanchard, che l’ha mantenuta per 45 anni. Dopo la sua morte nel 2011, il veicolo è stato sottoposto a una ricostruzione di conservazione, che ha incluso l’installazione di un motore JAP V-Twin da 1000cc corretto per il modello. Inoltre, è stata rimodellata per assomigliare allo stile dei modelli OEC ‘Flying Squad’ del 1931.
Il lotto include un ampio archivio storico, contenente ricevute, corrispondenza, fotografie, articoli, un antico libretto RF60 e documenti V5 non aggiornati.
Questa vendita rappresenta un’opportunità unica per gli appassionati di motociclette classiche di acquisire un pezzo tangibile della storia del motociclismo britannico, con una provenienza affascinante e un percorso di vita straordinario.
Fonte: Visordown