La maison de vente aux enchères Bonhams a annoncé les premiers détails de la vente Autumn Stafford Sale, mettant en avant des machines vintage d’avant-guerre qui devraient atteindre des valeurs élevées.
Parmi les points forts de la vente du 12 au 13 octobre se trouve une Vincent-HRD Rapide Series-A de 1936, estimée entre 283 500€ et 331 000€, ainsi qu’une Brough Superior SS100 Alpine Grand Sport de 1928, dont on espère qu’elle atteindra entre 165 000€ et 213 000€.
La Vincent, décrite comme étant “probablement le V-twin le plus important du XXe siècle”, est la deuxième des 78 unités produites avant la guerre et est considérée comme le plus ancien exemple encore complet.
Après une restauration minutieuse de 18 ans, la Rapide Series-A a remporté le prix de la “Meilleure Machine d’Intérêt Technique” au Classic MotorCycle Show, à Stafford en 2017, avant d’être exposée dans le salon du propriétaire.
Bonhams affirme que la Brough proposée représente une “occasion unique pour les passionnés et les collectionneurs exigeants”. Depuis son achat en 1982 pour 2835€, elle a été conservée dans un entreposage sec et n’a pratiquement pas été utilisée.
Ce qui rend cette Brough spéciale, c’est le jeu de numéros de cadre et de moteur correspondants, ainsi que la documentation complète qui ajoute de la valeur à la moto.
Les documents montrent qu’elle a été initialement fournie à Malcolm Vincent Ambler, ingénieur en chef des moteurs chez Shell Marketing, avant d’appartenir à plusieurs personnes, dont le champion de speedway et pilote de mur de la mort, Clem Beckett.
Beckett, fondateur de l’Association des pilotes de Dirt Track, a combattu dans la guerre civile espagnole et est mort lors de la bataille de Jarama en 1937, en protégeant ses camarades.
Dans les années 1950, sous la direction de Harry Muckalt, la Brough a été reconstruite et équipée de cylindres KTOR, augmentant la capacité de 998cc à 1134cc.