Une pièce rare de l’histoire du motocyclisme britannique est sur le point de changer de mains. Un exemplaire de la Osborn Engineering Company (OEC) avec moteur JAP, daté de 1938, sera bientôt mis aux enchères, offrant aux collectionneurs l’opportunité d’acquérir un véritable icône des deux roues.
L’OEC, fondée en 1915, a laissé une marque indélébile dans l’industrie motocycliste. Le modèle en question, un OEC 1000 OHV JAP de 1938, est équipé d’un moteur V-twin de 998cc, produit par J.A. Prestwich (JAP). Cette entreprise du Hampshire est devenue célèbre pour avoir battu le record du monde de vitesse terrestre dans les années 1930, avec une moto de 1000cc suralimentée.
La vente aux enchères, organisée par Iconic Auctioneers, se déroulera à Birmingham le 10 novembre. Ce qui rend cette moto particulièrement spéciale est sa rareté : seulement quatre unités ont été fabriquées, à l’origine pour le Laboratoire de Recherche Routière, dans le but de tester les surfaces des routes britanniques.
Immatriculée en 1938 avec le numéro EUC 23, qu’elle conserve encore, cette OEC a été initialement construite avec un sidecar équipé d’une “roue glissante” pour évaluer l’état des revêtements. Après avoir été retirée du service par le Ministère des Transports dans les années 60, la moto a subi plusieurs transformations.
Le moteur d’origine a été retiré et installé dans une Brough Superior SS100. En 1966, la moto a été acquise par David Blanchard, qui l’a conservée pendant 45 ans. Après son décès en 2011, le véhicule a été soumis à une reconstruction de préservation, qui a inclus l’installation d’un moteur JAP V-Twin de 1000cc correct pour le modèle. De plus, elle a été remodelée pour ressembler au style des modèles OEC ‘Flying Squad’ de 1931.
Le lot comprend un vaste dossier historique, contenant des reçus, une correspondance, des photographies, des articles, un ancien livret RF60 et des documents V5 périmés.
Cette vente représente une occasion unique pour les passionnés de motos classiques d’acquérir un morceau tangible de l’histoire du motocyclisme britannique, avec une provenance fascinante et un parcours de vie extraordinaire.
Source : Visordown