La casa de subastas Bonhams ha anunciado los primeros detalles de la subasta Autumn Stafford Sale, destacando maquinaria vintage anterior a la guerra que se espera alcance altos valores.
Entre los aspectos destacados de la subasta del 12 al 13 de octubre se encuentra una Vincent-HRD Rapide Series-A de 1936, con un valor estimado entre 283 500€ y 331 000€, y una Brough Superior SS100 Alpine Grand Sport de 1928, que se espera alcance entre 165 000€ y 213 000€.
La Vincent, descrita como ‘posiblemente la V-twin más significativa del siglo XX’, es la segunda de las 78 unidades producidas antes de la guerra y se considera el ejemplo más antiguo aún completo.
Después de una meticulosa restauración de 18 años, la Rapide Series-A recibió el premio de ‘Mejor Máquina de Interés Técnico’ en el Classic MotorCycle Show, Stafford en 2017, antes de ser exhibida en la sala de estar del propietario.
Bonhams afirma que la Brough ofrecida representa una ‘oportunidad única para entusiastas y coleccionistas exigentes’. Desde su compra en 1982 por 2835€, ha sido mantenida en almacenamiento seco y prácticamente no ha sido utilizada.
Lo que hace especial a esta Brough es el conjunto de números de chasis y motor correspondientes, además de la documentación completa que agrega valor a la moto.
Los documentos muestran que inicialmente fue entregada a Malcolm Vincent Ambler, Ingeniero Jefe de Motores de Shell Marketing, antes de ser propiedad de varias personas, incluido el campeón de speedway y piloto de muro de la muerte, Clem Beckett.
Beckett, fundador de la Asociación de Pilotos de Dirt Track, luchó en la Guerra Civil Española y murió en la Batalla de Jarama en 1937, mientras protegía a sus camaradas.
En la década de 1950, bajo la propiedad de Harry Muckalt, la Brough fue reconstruida y equipada con cilindros KTOR, aumentando la capacidad de 998cc a 1134cc.